ADMIN | wuala | mindomo
 
info

@


europartnersnetwork.eu
 
CODICE
ETICO
 
mindomo
 

EUROPARTNERS SOSTIENE


 


 

PARTNER











 

HELLO,

YOUR

EUROPARTNER HERE




OpenTecne - Osservatorio su consumatori, tecnologie e mercato: Primo focus sulle nanotecnologie negli alimenti

di Simone Arnaldi e Gianfranco Zucca - s.arnaldi@europartnersnetwork.eu g.zucca@europartnersnetwork.eu
Leggi pdf

Apprendimento permanente per crescere

di Andrea Simoncini - a.simoncini@europartnersnetwork.eu
Leggi pdf

Euro Ching - Un percorso di programmazione di attività aziendali

di Gaetano Fasano - g.fasano@europartnersnetwork.eu
Leggi pdf

La necessità di uno strumento sintetico per la validazione e certificazione delle competenze

di Olivier La Roccca - o.larocca@europartnersnetwork.eu Dario Sterpa - d.sterpa@europartnersnetwork.eu Gianfranco Zucca - g.zucca@europartnersnetwork.eu
Leggi pdf

Certificazione in 10 domande

di Andrea Simoncini - a.simoncini@europartnersnetwork.eu
Leggi pdf

Percorsi di Facilitazione in ISFOL

di Gaetano Fasano - g.fasano@europartnersnetwork.eu
Leggi pdf

Rapporti tra imprese e società civile

di Davide Nespolo
Leggi pdf

Il diritto delle politiche passive ed il mercato del lavoro

di Olivier La Rocca - o.larocca@europartnersnetwork.eu
Leggi pdf

Fiscal compact, necessità di una politica europea

di Domenico Moro
Leggi pdf

Presentazione Corso Percorsi

di Gaetano Fasano e Olivier La Rocca - g.fasano@europartnersnetwork.eu o.larocca@europartnersnetwork.eu
Leggi pdf

Il sistema dell'istruzione e della formazione professionale

di Lucia Scarpitti e Andrea Simoncini - a.simoncini@europartnersnetwork.eu Pagg. 44 - 50
Leggi pdf

Lavoro atipico e vulnerabilità sociale

di Danilo Catania e Gianfranco Zucca - g.zucca@europartnersnetwork.eu
Leggi pdf

Ieri, oggi, domani. Flessibilità occupazionale e corsi di vita

di Danilo Catania e Gianfranco Zucca - g.zucca@europartnersnetwork.eu
Leggi pdf

Innovazioni in corso

di Simone Arnaldi e Andrea Lorenzet - s.arnaldi@europartnersnetwork.eu
Leggi pdf

La precarizzazione stabile

di Olivier La Rocca - o.larocca@europartnersnetwork.eu
Leggi pdf

Dopo il "Fiscal Compact", la democrazia europea

di Guido Montani
Leggi pdf

Il coraggio della creatività

di Isabella Dell'Aquila - i.dellaquila@europartnersnetwork.eu
Leggi pdf

Osservazioni su Apprendistato e Stage

di Olivier La Rocca - o.larocca@europartnersnetwork.eu
Leggi pdf


 
Dell'impresa abbiamo una concezione valoriale.

Le attività strategiche offerte dall’azienda includono:
  1. Analisi dei fabbisogni territoriali
  2. Ricerche economico strategiche
  3. Analisi dei fabbisogni e percorsi di formazione interna personalizzati
  4. Monitoraggio & Valutazione delle politiche pubbliche
  5. Assistenza Tecnica per la disposizione di procedure per l’attivazione di azioni territoriali (Predisposizione di avvisi pubblici – predisposizione di griglie di valutazione)
  6. Pianificazioni di procedure progettuali a chiamata
  7. Progettazione e pianificazione di politiche pubbliche
  8. Riflessioni teoriche sulle politiche

Le competenze aziendali riguardano i seguenti settori:
  1. Politiche attive del lavoro
  2. Politiche dell’istruzione e della formazione
  3. Politiche dell’innovazione
  4. Politiche sociali
  5. Politiche di sostegno alle PMI
[ leggi tutto ]